Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Так

ТАК, наречие, союз, частица, вводное слово

1. Наречие. Не требует постановки знаков препинания.

Значит, вы допускаете мысль, что она у вас могла быть, иначе вы бы не построили так фразу, значит... А. Битов, Дело о двух банках тушенки. До того доходило, что иду, бывало, по улице и так с головой влезу в эту «тайную борьбу», что мне, правда, казалось, что за мной следят, и я оглядывался на перекрестках. В. Шукшин, Мечты.

2. Союз. То же, что «в таком случае, следовательно» или «но, однако». Синтаксические конструкции, присоединяемые союзом «так», выделяются (или отделяются) запятыми.

Ну, у кого спросить? У Самуильсона? Так Самуильсон скажет, что он вас в глаза не видал. Н. Тэффи, Свой человек. …Всякий раз как придется подписывать строгий приговор, так мурашки по телу пробегут. А. Герцен, Мимоездом. К вину действительно припадошен, так это опять же его дело. Д. Мамин-Сибиряк, Балабурда.

3. Частица. Обособляется в значениях «ничего особенного» и «да, действительно».

...Сошелся со мной один пропащий совсем человек. Так, в харчевне сошлись. Ф. Достоевский, Честный вор. «Он хотел завести разговор?» – «Так, но я избежал этого».

В остальных случаях частица «так» не требует постановки знаков препинания.

Я была ишо маленькая, годов семь так, восемь было. В. Шукшин, Сны матери. Что ж? Лекцию так лекцию – мне решительно всё равно. А. Чехов, О вреде табака. А вот я так всегда в двенадцать ложусь. А. Чехов, Гость. Там так никто и не пришел, и ко мне не придут! В. Высоцкий, Опять дельфины.

4. Вводное слово (в начале предложения или части сложного предложения). То же, что «например». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Мой клиент – мужчина пятидесяти двух лет... Несмотря на такой возраст, он еще имеет людей, которые дают ему взаймы. Так, у него два портных, шьющих на него в кредит. А. Чехов, Брак через 10–15 лет.